ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ ВФСК «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАНТЕМИРОВСКОГО РАЙОНА 24 апреля 2024 г. на стадионе «Юбилейный» состоялся весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных учреждений района. В фестивале участвовали школьники, относящиеся к IV (12-13 лет) и V (14-15 лет) возрастным ступеням ВФСК ГТО. Фестиваль проходил в форме лично-командного первенства и объединил около 70 ребят из 16 школ. В течение состязаний учащиеся проявляли себя в целом ряде дисциплин. Они бегали на 30 м, на 1500 м, прыгали в длину с места или поднимали туловище, подтягивались на перекладине либо отжимались от пола, делали наклоны вперед из положения стоя. Везде требовалось уложиться в определенные нормативы. В целом, ребята показали хорошую физическую подготовку, а их результаты в различных видах вполне соответствовали нормам, требуемым для получения значков ГТО. Важно, что учащиеся с большой охотой выполняли все упражнения, стремились показать свои лучшие качества, проявили себя, как настоящие приверженцы активного и здорового образа жизни. По итогам соревнований среди команд: 1 место – МБОУ Митрофановская СОШ - 1299 очков 2 место – МБОУ Кантемировский лицей (1 команда) – 1234 очков 3 место – МБОУ Кантемировский лицей (2 команда) – 1177 очков В личном зачете среди мальчиков 4 ступени (12-13 лет): 1 место – Похилько Юрий (МКОУ Кантемировская ООШ) – 354 очков 2 место – Белогорцев Артем (МБОУ Митрофановская СОШ) - 352 очка 3 место –– Пустовойтов Артём (МКОУ Титаревская СОШ) - 326 очков В личном зачете среди юношей 5 ступени (14-15 лет): 1 место – Лазебный Матвей (МБОУ Кантемировский лицей)- 381 очков 2 место – Бубличенко Даниил (МБОУ Митрофановская СОШ) -357 очков 3 место – Иващенко Алексей (МБОУ Кантемировский лицей)- 350 очков В личном зачете среди девочек 4 ступени (12-13 лет): 1 место – Жила Карина (МБОУ Кантемировский лицей) – 319 очков 2 место –Коробкина Надежда (МКОУ Смаглеевская СОШ) – 316 очка 3 место – Ливенцова Алиса (МБОУ Кантемировский лицей) – 302 очка В личном зачете среди девушек 5 ступени (14-15 лет): 1 место – Самищенко Алина (МБОУ Кантемировская СОШ №2) 2 место – Панарина Вероника (МБОУ Митрофановская СОШ) 3 место – Пекарская Елизавета (МКОУ Кантемировская ООШ) Команда-победитель и команды-призеры награждены кубками ГТО и дипломами МКУ «Отдел физической культуры и спорта» Кантемировского муниципального района. Ребята, показавшие лучшие результаты комплекса ГТО, получили сувениры, подарки и награждены дипломами. Они вошли в состав сборной Кантемировского района, которой предстоит отстаивать честь нашей малой родины на областном фестивале ГТО, который пройдет 30-31 мая 2024 г. в р.п. Рамонь.